ПолитНаука™ - политология в России и мире

Программа и планы семинарских занятий, задания и упражнения по спецкурсу

Теория политической культуры

Программа курса "Теория политической культуры" составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом по специальности "политология". Цель преподавания теории политической культуры в овладении студентами-политологами знаниями о понятии политической культуры, ее месте в политической системе общества, воздействии на политические институты и процессы, детерминации политической культуры, изменениях, происходящих в ней. В процессе изучения теории политической культуры студенты должны познакомиться со структурой и функциями политической культуры, типологией политической культуры, особенностями политических культур Запада и Востока, эволюцией российской политической культуры, противоречиями, характеризующими современный этап ее развития. Изложение материалов курса предполагает использование исторического, логического и сравнительного методов. Это позволяет раскрыть методологическую функцию теории политической культуры, рассмотреть конкретные проявления феномена политической культуры в историческом пространстве и времени. Курс не претендует на исчерпывающий охват политико-культурной проблематики, но освещает ее узловые пункты.

Продолжительность курса

Курс преподается в течение семестра и рассчитан на 51 аудиторный час: 34 часа лекционных и 17 часов семинарских занятий. Курс завершается экзаменом.

Тематический план

Наименование темы Лекции Семинары

Философские основания теории политической культуры

2

-

Понятие политической культуры

4

2

Структура и функции политической культуры

4

2

Религиозный аспект политической культуры

2

-

Типология политической культуры

4

3

Модели политической культуры: универсалистский ракурс типологии политической культуры

2

-

Политические культуры Запада и Востока

4

2

Эволюция российской политической культуры

6

4

Политическая культура и политическое развитие

6

4

Всего:

34

17

Итоговая форма контроля: экзамен.

Программа курса

Тема 1. Философские основания теории политической культуры

Понятие культуры: подходы к культуре и проблемы ее определения. От экономизма к культурологизму: возрождение интереса к культуре как корректировка методологической парадигмы социально-гуманитарных исследований. Культурологический подход как объясняющий принцип. Возможности и пределы культурологического подхода. Детерминирующая роль культуры. Проблема культурных трансформаций. Культурологический подход к политике. Культурные предпосылки политики. Культура как геополитический фактор. Исторический, логический, сравнительный методы в исследовании политической культуры.

Тема 2. Понятие политической культуры

Становление идеи политической культуры: предпосылки формирования понятия политической культуры в трудах мыслителей древности и Нового времени. Возникновение концепции политической культуры: Г.Алмонд и С.Верба. "Политическая культура" как сущностно оспариваемое понятие. Основные подходы к политической культуре: политическая культура как субъективное содержание политики и политическая культура как проявление нормативных требований, стиль политической деятельности. Определения политической культуры Г.Алмонда, С.Вербы, Л.Пая, Е.Вятра, Н.Кейзерова, К.Гаджиева. Политическая культура в системе культуры. Соотношение политической культуры и политического сознания (политической идеологии и политической психологии). Место политической культуры в политической системе общества.

Тема 3. Структура и функции политической культуры

Многоуровневый характер политической культуры. Ценностный компонент политической культуры. Установки, символы, нормы, ориентации, мотивации, традиции, обращенные на политическую систему и политические действия как компоненты политической культуры. Общезначимое и социально-конкретное (классовое, социально-групповое, этническое, возрастное) в политической культуре. Знания и образование и их воздействие на политическую культуру. Основные функции политической культуры в политической жизни: идентификации, ориентации, адаптации, социализации, интеграции, коммуникации. Воздействие политической культуры на политические институты и процессы. Особенности проявления функций политической культуры в условиях политической нестабильности.

Тема 4. Религиозный аспект политической культуры

М.Вебер о религиозных ценностях и их роли в общественной жизни (протестантская этика, восточные религии). Религиозные предпосылки политики: теоретический и исторический аспекты (средневековые плебейские ереси и идеологии народных движений, средневековый христианский фундаментализм, ранние буржуазные революции как религиозные движения, религиозный традиционализм и идейно-политический консерватизм, исламский фундаментализм и политический экстремизм и терроризм). Атеизм как антипод религиозного аспекта политической культуры. Политическая культура коммунизма в ракурсе атеизма.

Тема 5. Типология политической культуры

Основания типологизаций политической культуры. Марксистская типология политической культуры (реконструктивный аспект): формационный и социально-классовый срезы. Факторы, определяющие относительную самостоятельность политической культуры в марксистской интерпретации. Типология политической культуры Г.Алмонда и С.Вербы. "Чистые" типы политической культуры: патриархальный (как отсутствие у граждан интереса к политической жизни), подданический (как ориентация на политические институты при невысоком уровне индивидуальной активности), активистский (как заинтересованность граждан в политическом участии и проявление соответствующей активности). Синтетический тип политической культуры "гражданственности". Рыночная политическая культура (политика как разновидность бизнеса). Этатистский тип политической культуры (ориентация на главенствующую роль государства). Смешанные типы политической культуры.

Тема 6. Модели политической культуры: универсалистский ракурс типологизации политической культуры

Политико-идеологические ориентации, определяемые по критерию типологии политических режимов как основание выделения моделей политической культуры. Тоталитарная политическая культура и ее разновидности. Авторитарная политическая культура. Демократическая политическая культура. Идеологические модификации политической культуры. Консервативная политическая культура. Национализм, шовинизм, расизм в политических культурах. Мессианская идея в политической культуре.

Тема 7. Политические культуры Запада и Востока

"Запад-Восток" как культурологическая проблема. Условность и подвижность пространственных (политико-географических) градаций. Ценностные системы и ориентации политических культур Запада и Востока: сравнительный анализ (отношение к власти, государству, личности, свободе, плюрализму, праву, идеологии; представления о характере политического участия, роли партий, обычаев, традиций в политической жизни). Проблема трансляции политико-культурных ценностей и образцов. Возможности политико-культурного синтеза. Политико-культурная традиция и "импорт" институциональных моделей: проблемы адаптации. Политические культуры Запада и Востока под углом зрения основных типов и универсальных моделей политической культуры.

Тема 8. Эволюция российской политической культуры

Дуализм российской политической традиции: европейская (либеральная) и патерналистская парадигмы в российской истории. Катастрофическая динамика российской истории. Исторические развилки. Образ "витязя на распутье". Самодержавная "революция" Ивана Грозного. Петровские реформы. Революция 1917г. Переход к постоталитарному общественному строю. Базовые историко-социальные основания дуализма: отношения суверен - подданные (отношения суверена с кабальными людьми, холопами как отношение господина с рабами; отношения суверена с дружинниками, боярами-советниками как договорное отношение - древний обычай "свободного отъезда"). Политическая культура России в контексте оппозиции "Запад - Восток". Проблема соотношения универсальности и самобытности России: полемика западников и славянофилов. Постславянофильство: православно-имперская мысль К.Леонтьева. Идея соборности В.Соловьева. Евразийство. Универсализм интернационализма и антизападничество. Полярности современной российской политической культуры. Либерализм, национал-патриотизм, неоевразийство в современной российской политической культуре. Этнический фактор эволюции политической культуры в России.

Тема 9. Политическая культура и политическое развитие

Характер зависимости между политической культурой и политическими институтами и процессами, политическими поведением и деятельностью. Отсутствие прямой детерминации. Прямые и обратные связи. Особенности функционирования политической культуры в относительно равновесных и сильно неравновесных состояниях. Реформизм и революционизм в политической культуре. Три вида воздействия политической культуры на политические институты и процессы: воспроизведение традиционных форм политической жизни; порождение новаций; комбинация элементов прежнего и перспективного политического устройства. Политическая культура и социально-экономические модели общества. Традиции российской политической культуры и становление посттоталитарной общественно-политической системы. Общее и особенное в посттоталитарном развитии в контексте политической культуры: сравнительный анализ России, бывших республик СССР, Восточной Европы.

План семинарских занятий

Тема 1. Понятие политической культуры (2 часа)

  1. Становление идеи политической культуры.
  2. Основные подходы к политической культуре. Определение политической культуры.

Литература:

Тема 2. Структура и функции политической культуры (2 часа)

  1. Структура политической культуры.
  2. Функции политической культуры.

Литература:

Тема 3. Типология политической культуры (3 часа)

  1. Основания типологизаций политической культуры.
  2. Основные типологические модели политической культуры.

Литература:

Тема 4 . Политические культуры Запада и Востока (2 часа)

  1. Сравнительный анализ политических культур Запада и Востока.
  2. Проблема трансляции и адаптации политико-культурных ценностей и образцов.

Литература:

Тема 5. Эволюция российской политической культуры

Занятие первое (2 часа)

  1. Дуализм российской политической традиции.
  2. Катастрофическая динамика российской истории и проблема выбора пути развития.

Занятие второе (2 часа)

  1. Политико-культурологическая проблематика российской общественной мысли в контексте оппозиции "Запад - Восток".
  2. Традиции и новации, полярности в современных интерпретациях политико-культурных ценностей и образцов.

Литература:

Тема 6. Политическая культура и политическое развитие

Занятие первое (2 часа)

  1. Характер и проявления зависимости между политической культурой и политическими институтами и процессами.
  2. Виды воздействия политической культуры на политические институты и процессы.

Занятие второе (2 часа)

  1. Традиции российской политической культуры и перспективы посттоталитарного развития.
  2. Сравнительный анализ посттоталитарного развития России, бывших республик СССР, Восточной Европы в контексте политической культуры.

Литература:


Подразделы "Политологии КГУ": Новости, Отделение политологии, Преподаватели, Курсовые и дипломные работы, Список изучаемых курсов, программы, вопросы, Практика, Студенческое объединение REALPOLITIK, КГУ в Интернете, Форум "Политология КГУ"


  Rambler's Top100

О проекте | Соглашение об использовании материалов сайта
©2003-2006 Mio.