ПолитНаука™ - политология в России и мире

Программа и планы семинарских занятий по курсу

Этнополитология

Составитель: доцент кафедры политологии, кандидат философских наук Гиниятов Ф.М.

Программа обсуждена и одобрена методической комиссией факультета международных отношений и политологии КГУ.

В курсе «Этнополитология» рассматриваются взаимодействие этнического и политического в жизни общества; основные типы этнических общностей; проблемы перехода к демократии; распределения политической власти в полиэтнических странах; формы национальных движений; причины этнополитических конфликтов и пути их разрешения.

Студенты, завершившие изучение данной дисциплины, должны:

Распределение аудиторных часов по темам и видам учебных занятий (72 часа)

Название темы Количество часов

 

лекции семинары

Тема 1. Межэтнические отношения как предмет политологического анализа

4

4

Тема 2. Этнополитика в институциональном измерении

4

4

Тема 3. Этнополитические движения

4

4

Тема 4. Международные стандарты в области прав и этнических групп

4

4

Тема 5. Этнополитические конфликты

4

4

'Тема 6. Национализм как политическое сознание и политическая практика

4

4

Тема 7. Национально-языковые отношения как объект правового и политического регулирования

2

2

Тема 8. Этноконфессиональные факторы политического процесса

2

2

Тема 9. Основные ориентиры национальной политики Российской Федерации

4

4

Тема 10. Этнополитические процессы в современной России и ее регионах Республике Татарстан

4

4

ИТОГО:

36

36

Итоговая форма контроля: Экзамен.

Список рекомендуемой литературы

Основная:

Дополнительная:

Тема 1. Межэтнические отношения как предмет политологического анализа

Этнические общности: сущность, социально-историческая природа и основные типологические разновидности. Понятийный аппарат анализа этнических общностей. Дискуссии о соотношении категорий «этническое» и «национальное» в научной литературе 90-х годов: исходные методологические ориентации и позиции сторон. Теоретические образы «этно-культурной нации» и «нации как согражданства» («гражданской нации»).

Феномен межэтнических отношений в ракурсах этносоциологии и политологии. Соотношение систем социальной стратификации и этнической дифференциации. Качественное состояние полиэтничных обществ.

Идейная и политическая история термина «национальный вопрос».

Смысловое взаимодействие понятий «национальная политика» и «этническая политика» («этнополитика»).

Предмет этнополитологии. Объекты этнополитического исследования. Категории и понятия этнополитологии. Методы исследования. Место этнополитологии в современном обществознании.

Тема 2. Этнополитика в институциональном измерении

Этно-социальные факторы функционирования политических систем.

Этнонациональный момент в системе распределения власти и властных полномочий, политических и гражданских прав и свобод.

Принцип суверенности. Государственный суверенитет и суверенность наций.

Этнополитика и государственность. Идея национального государства в истории политико-правовой мысли и в практике государственно-правового строительства.

Понятие «империя» в этнополитическом измерении.

Национальная автономия, ее уровни и типы реализации.

Национально-территориальное и национально-государственное начала в федеративном устройстве государств современности. Этнополитические элементы в государственном устройстве (на примере Бельгии, Испании, Канады, Индии, Нигерии).

Конституция Российской Федерации о Федеративном устройстве (Глава 3).

Механизм разграничения предметов ведения и взаимного делегирования полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан.

Подходы к определению путей реформирования Российской Федерации. Дискуссии о соотношении конституционного и договорного типов федерации, симметрии и асимметрии в ее устройстве.

Право народов на самоопределение: история и современность. Современные дискуссии о содержании права на самоопределение: позиции и аргументы сторон. Коллизия права народов на самоопределение и принципа территориальной целостности государств.

Тема 3. Этнополитические движения

Субъекты этнополитической практики. Этнополитические группы

Типология этнополитических движений:

Тема 4. Международные стандарты в области прав этнических групп

Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, принятая Комиссией по правам человека на сорок восьмой сессии в 1992 г. и на Генеральной Ассамблее ООН 18 декабря 1992 г. (резолюция 47/135).

Поощрение и осуществление таких прав «в качестве неотъемлемой части развития общества в целом и в демократических рамках на основе верховенства между народами и государствами» - исходный принцип Декларации, основа обеспечения прав меньшинств на существование, на идентичность («самобытность») и прав на участие. Лица, принадлежащие к названным меньшинствам, имеют право «активно участвовать в культурной, религиозной общественной экономической и государственной жизни», «активно участвовать в принятии решений на национальном и при необходимости региональном уровне, касающихся того меньшинства, к которому они принадлежат, или тех регионов, в которых они проживают, в форме, не противоречащей национальному законодательству», «создавать свои собственный ассоциации» (Ст.2 Декларации).

Типология групп – носителей правосубъектности:

Основные виды групповых прав:

Тема 5. Этнополитические конфликты

Современная политическая социология о природе этнических конфликтов. Политизация этнических и межэтнических проблем и их конфликтное обострение в обществах различного типа.

Соотношение понятий «конфликт» и «кризис» применительно к области межэтнического взаимодействия. «Этнополитические конфликты» и «межэтнические конфликты»: смысловые критерии и пределы применения категорий.

Политическая социология конфликтов на почве этнических проблем. Аналитические модели конфликтов. Основания конфликтов – потребности, интересы, ценности. Сферы развертывания конфликтов (экономика, социальная сфера, политика, духовная культура). Стадии развития этнополитических конфликтов.

Актуализация этнополитической конфликтологии конца 80-х – 90-х годов в глобальном, региональном и локальном измерениях.

Социологические, политологические, социокультурные, психологические, поведенческие подходы к изучению конфликтов на этнической почве.

Предпосылки и принципы урегулирования этнополитических конфликтов. Способы предотвращения или минимизации конфликтов, содержащих этническую проблематику. Конфликтный менеджмент в сфере этнополитического.

Политико-правовые, социально-экономические и культурные проблемы ликвидации последствий этнических конфликтов. 

Тема 6. Национализм как политическое сознание и политическая практика

Этнонациональная идентичность в структуре общественного сознания: уровни, формы, социокультурные основания. Этническая принадлежность как предмет обыденного сознания и идеологии.

Ментальные и политико-культурные измерения этничности и этнических проблем общественного развития.

Политизация этнонационального самосознания: предпосылки, стимулы, мотивация, социальные факторы и механизмы.

Сущностная интерпретация национализма как дискуссионная проблема (основные варианты, толкования и дефиниции). Западная и не западная традиции восприятия интеллектуальных образов национализма. Гражданский национализм и этнокультурный национализм.

«Национализм» как оценочная категория и как аналитическое средство.

Национализм как социо-психологический феномен, идеология, культурная ориентация и политическая доктрина.

Основные подходы к типологии национализма в отечественной и зарубежной литературе. Спектр националистических проявлений: трайбализм, этнический партикуляризм, этнонационализм, регионализм, этатистский национализм, континентальный национализм, суперэтнический национализм. Национализм бытовой, культурный и политический.

Шовинизм, ксено и этнофобия, этнополитический экстремизм.

Система образования и социализации личности и точки зрения формирования этнонационального самосознания и «снятия» националистического экстремизма.

Тема 7. Национально-языковые отношения как объект правового и политического регулирования

Языковая политика - система взаимосвязанных подходов, принципов и практических мер по регулированию языковых процессов и отношений в обществе.Ключевые компоненты системы языковой политики: языковая (национально-языковая) ситуация - языки, их соотношение и взаимодействие, их демографическая мощность - численность и состав носителей языка, коммуникативная мощность - количество обслуживаемых языком сфер общественной жизни; взгляды, ценности, установки и нормативно-правовые принципы; субъекты языковой политики: государство, учреждения науки, образования и культуры, средства массовой информации, общественные объединения; механизмы языкового планирования и строительства.

Проблемы и противоречия национально-языкового развития. Этническая и языковая идентичность, языковая компетентность.

Статусные характеристики языков как государственных, официальных, рабочих, как языков-посредников и др.

Региональные языки и языки этнонациональных меньшинств.

Законодательное регулирование языковых отношений. Принцип равноправия языков и принцип равноправия носителей языков на личностном и коллективном уровне.

Принципы языковой политики: равенство прав и свобод без какого бы то ни было различия, в частности, в отношении языковой, национальной или этно-культурной идентичности или владения языками; право каждого человека, без какой-либо дискриминации, включая дискриминацию по национально-языковым мотивам, на равную защиту закона, на гражданство, на труд и свободный выбор работы, на образование, на участие в культурной жизни общества; языковой суверенитет - совокупность прав народов и личности на сохранение и всестороннее развитие родного языка, свободу выбора и использования языка общения (Ст. 2 Закона о языках народов Российской Федерации); защита и поощрение языковой самобытности этнических меньшинств.

Языковое законодательство Российской Федерации и Республики Татарстан.

Тема 8. Этноконфессиональные факторы политического процесса

Вероисповедные принципы и религиозные структуры в системе этнонациональных отношений. Этнонациональная идентичность и религиозная идентичность. Этноконфессиональные характеристики общества и причины их политизации: институциональные, ценностно-нормативные, культурные, социо-психологические, идеологические и поведенческие аспекты.

Комплекс этноконфессиональных отношений как детерминант распределения политической власти, контроля и влияния в обществах различного типа. Этнонациональный момент как средство политической социализации и легитимации политического порядка. Религия, этничность и политическая культура.

Этнонациональные предпосылки в формировании кризисных ситуаций регионального типа (примеры Ближневосточного узла и Балканского узла) и локального типа (Северная Ирландия, Ливан, Босния).

Проблемы и противоречия во взаимодействии этнического и религиозного в условиях постсоветского развития в республиках бывшего СССР.

Православие и русская идея на фоне идейно-политических дискуссий 90-х годов.

Правовой режим религиозных объединений в Российской Федерации.

Ислам в новых независимых государствах СНГ и в Российской Федерации: тенденции политизации и проблематика интеграции/дезинтеграции. Исламский фундаментализм как идеологема, символ пропаганды и реальная соционально-политическая проблема.

Роль образования и средств массовой информации как каналов утверждения толерантного отношения к этническому и религиозному плюрализму, уважительного диалога и согласия между народами и религиями в современном мире.

Тема 9. Основные ориентиры национальной политики Российской Федерации

История формирования национальной политики в условиях постсоюзного развития России как федеративного государства. Основные концептуальные подходы к разработке национальной политики Российской Федерации.

Исходные положения Концепции государственной национальной политики Российской Федерации и ее основные принципы:

Декларация принципов национальной политики и противоречия ее реального воплощения в условиях действия сложных тенденций политического развития страны.

Тема 10. Этнополитическая ситуация в современной России и ее регионах

Исторические тенденции становления многонационального российского государства: противоречия и достижения. Основные модели развития государственного устройства современной России. Унитаризация государственного устройства и унификация жизни народов – угроза целостности государства. Перспективы российского федерализма.

Этнополитическая ситуация в Волжско-Уральском, Северо-Кавказском регионах, на российском Дальнем Востоке.

Исторические формы и основные этапы государственности татарского народа. Дискуссии о национально-государственном самоопределении татар в предреволюционные и в первые послереволюционные годы (исходные принципы и подходы).

Реализация права татарского народа на самоопределение в форме советской автономии: историческое значение и пределы развития. Статус автономии и его ограниченность в условиях нарастания бюрократического централизма.

Современная этно-демографическая ситуация в Татарстане.

Сдвиги в национальном самосознании народов бывшего СССР в процессе политико-идеологических трансформаций. Пути и формы зарождения национальных движений в республиках СССР и в Татарстане на рубеже 80-90-х годов. Стадии эволюции этнополитических процессов в 90-е годы. Структурирование общественно-политических сил. Идейно-политический состав национального движения: основные линии внутреннего размежевания. Федералистская оппозиция в Верховном Совете РТ.

Дискуссии по проблемам статуса Республики Татарстан до и после провозглашения суверенитета 30 августа 1990 года.

Референдум по вопросам государственного статуса Республики Татарстан (март 1992 г.), Конституция Республики Татарстан, принятая 6 ноября 1992 года: позиции политических сил и течений.

Переговорный процесс по проблематике взаимоотношений с федеральным центром. Договор Российской Федерации и Республики Татарстан «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти РТ» от 15 февраля 1994 г.

Новые тенденции в взаимоотношениях Республики Татарстан с федеральным центром с началом президентства В. В. Путина.

Динамика массовых этнополитических установок. Кризис национального движения в Республике Татарстан.

Факторы межэтнической стабильности в Республике Татарстан. Сохранение межэтнического согласия как политический приоритет.

Планы семинарских занятий

Тема 1. Межэтнические отношения как предмет политологического анализа (4 часа)

Занятие 1. Этнические общности: сущность, социально-историческая природа и основные типологические разновидности.

Занятие 2. Этнополитология как наука и учебная дисциплина.

Литература

Тема 2. Этнополитика в институциональном измерении (4 часа)

Занятие 1. Этнополитика как направление политической деятельности

Занятие 2. Этнополитика и государственность.

литература

Тема 3. Этнополитические движения (4 часа)

Занятие 1. Этнополитические движения как форма этнической мобилизации

Занятие 2. Этнополитические движения в СССР и на постсоветском пространстве

литература

Тема 4. Международные стандарты в области прав этнических групп (2 часа)

литература

Тема 5. Этнополитические конфликты (4 часа)

Занятие 1. Этноконфликтология как составная часть этнополитологии 

Занятие 2. Природа и пути разрешения этнополитических конфликтов

литература

Тема 6. Национализм как политическое сознание и политическая практика

Занятие 1. Политизация этнонационального сознания: предпосылки, социальные факторы и механизмы.

Занятие 2. Национализм как политическая практика

Литература 

Тема 7. Национально-языковые отношения как объект правового и политического регулирования (2 часа)

Литература

Тема 8. Этноконфессиальные факторы политического процесса (2 часа)

литература

Тема 9. Основные ориентиры национальной политики Российской Федерации (4 часа)

Занятие 1. Этнополитические причины распада СССР.

Занятие 2. Государственная национальная политика Российской Федерации в современных условиях.

литература

Тема 10. Этнополитическая ситуация в современной России и ее регионах

Занятие 1. Российская Федерация как форма государственного устройства для всех этнических общностей. 

Занятие 2. Этнополитическая ситуация в современной России и ее регионах

литература


Подразделы "Политологии КГУ": Новости, Отделение политологии, Преподаватели, Курсовые и дипломные работы, Список изучаемых курсов, программы, вопросы, Практика, Студенческое объединение REALPOLITIK, КГУ в Интернете, Форум "Политология КГУ"


  Rambler's Top100

О проекте | Соглашение об использовании материалов сайта
©2003-2006 Mio.