ПолитНаука™ - политология в России и мире

Программа и планы семинарских занятий

Элитология

Составитель: доцент кафедры политологии, кандидат философских наук Н.П. Игнатьев.

Рецензенты: доцент кафедры государственного, муниципального управления и социологии КГТУ, к.п.н. Г.М. Мансурова; доцент кафедры политологии КГУ, к.ф.н. М.Л.Тузов.

Программа обсуждена и одобрена учебно-методической комиссией кафедры политологии факультета международных отношений и политологии КГУ.

«Достаточно малого, очень малого числа людей,
поставленных во главе государства, чтобы исправить
или испортить нравы народа»
Цицерон (106-43 гг. до н.э.)
римский сенатор, оратор

«С сотворения мира всегда, как правило, правит и будет править меньшинство, а не большинство.
Это верно для всех форм и типов управления, для монархии и для республики,
для эпох реакционных и для эпох революционных. Из управления меньшинства нет выхода…
Одно меньшинство сменяется другим меньшинством»
Н.А.Бердяев (1874-1948 гг.),
российский историк и философ.

Проблема элитаризма сегодня относится к разряду актуальных и популярных направлений политологии. Предлагаемый курс «Элитология» отражает осуществляющийся процесс антропологизации отечественной философии и политологии. Курс предназначен для студентов, обучающихся по специальности 020200 «Политология» со специализацией 020202 «Теоретическая политология». Излагается тематическое содержание курса, предлагаются темы семинарских занятий, вопросы для обсуждения, задания и упражнения, рекомендованная литература.

Цель и задачи курса

Они заключаются в том, чтобы раскрыть роль таких активных «пассионарных» групп в политическом процессе, как политические элиты, показать ключевую роль политических элит в цивилизационном процессе, познакомить студентов с одним из разделов политической науки, выявляющим сущность феномена политической элиты, сформировать у студентов представление об условиях формирования, трансформации политической элиты в разных исторических условиях. Значительное внимание уделяется специфике генезиса, эволюции и функционирования политической элиты в условиях дореволюционной, советской и постсоветской России.

Студенты, завершившие изучение данной дисциплины должны:

Распределение аудиторных часов по темам и видам учебных занятий

№ п/п Темы Количество часов
    лекции семинары
1 Предмет, задачи и структура курса2 -
2 Содержание понятия «элита»2 2
3 Типология элитаризма 4 2
4

Основные принципы и методологические установки элитаризма

4 2
5

Методы исследования политических элит

2 -
6

Типы социально-стратификационных систем и механизмы формирования политических элит

2 -
7 Элитаризм и демократия4 2
8

Дореволюционные политические элиты России

4 2
9

Номенклатура в СССР

2 2
10 Постсоветская политическая элита России4 2
11 Региональные политические элиты России 4 2

 

ВСЕГО часов:
34 16

Итоговая форма контроля: зачет

Тема 1. Предмет, структура и задачи курса

Элитология как комплексная научная дисциплина. Предмет элитологии. Место и специфика курса в системе социогуманитарных знаний. Элитаризм. Дилемма: «элитаризм – эгалитаризм». Корни и традиции элитаризма. Предыстория элитологии. Основоположники и классики элитологии. Теории административно-политических элит в трудах русских мыслителей.

Тема 2. Содержание понятия «элита»

Термин «элита»: этимологическое и оценочное значения. Подходы к определению понятия «элита»: ценностный (меритократический) и структурно-функциональный. Соотношение понятий «элита» и «правящая элита», «элита» и «господствующий класс». Признаки политической элиты.

Тема 3. Типология элитаризма

Возможности типологизации элитаризма. Хронологическая типологизация. Фашистский вариант элитаризма. Расизм и элитаризм. «Биологический элитаризм». «Аристократический» и консервативный варианты элитаризма. Либеральный, леворадикальный элитаризм. Марксизм и элитаризм.

Тема 4. Основные принципы и методологические установки элитаризма 

Принцип социальной детерминации элит. Принцип цивилизационного своеобразия элитообразующего процесса. Принцип идеалов и норм научной рациональности. Психологические установки в анализе элит: инстинктивистские, фрейдистские и бихевиористские. Цивилизационный подход к элите. Концепция бюрократии как одно из важнейших обоснований элитаризма. Технологический детерминизм и элитология.

Тема 5. Методы исследования политических элит 

Базовые модели, определяющие способы и методы исследования элит: этологическая (поведенческая), социокультурная, структурно-функциональная, социально-конфронтационная. Общие способы и методы: анкетирование, интервьюирование, наблюдение и др.

Специфические методы анализа элит: позиционный, репутационный, статусный, практических результатов.

Тема 6. Типы социально-стратификационных систем и механизмы формирования политических элит

Идеальные типы стратификационных систем: физико-генетический, рабовладельческий, кастовый, сословный, этократический, социально-профессиональный, классовый, культурно-символический, культурно-нормативный.

Природа различий в механизмах формирования и функционирования элит. Основные системы рекрутирования (отбора) элит: система гильдий и антрепренерская система. Элитная инженерия: кадровая политика и система подготовки (образования) политико-административной элиты. Типология современных политических карьер.

Особенности политической культуры элиты: познавательные, нормативные, особенности интерперсональных ориентаций, особенности структурных характеристик элит. Социальный портрет современной западной правящей элиты.

Тема 7. Элитаризм и демократия

Теории политического плюрализма и их критики. Критика элитарных моделей политической системы плюралистами. Концепции «неограниченной» социальной мобильности в индустриальном и постиндустриальном обществах. Полемика неоэлитаристов и теоретиков элитного плюрализма в 70 - 90-е гг. ХХ в.

Элитаризм как альтернатива демократии. «Демократический элитаризм». Элита и масса. Поиск оптимума: радикальный эмпиризм; элитный плюрализм; неоэлитаризм; радикальный антиэлитаризм. Условия, предотвращающие вырождение правящей элиты в деспотическую.

Тема 8. Дореволюционные политические элиты России 

Княжеская дружина Киевской Руси. Бояре («мужи») как чины княжеской администрации. Княжеский совет из ближних бояр.

Государев двор московского царя. Боярская дума: от органа боярской аристократии до органа приказной бюрократии. «Ближняя дума» («комната» или «Избранная рада»).

Бюрократизация государственного аппарата при Петре I («Табель о рангах»). Власть чиновничества. Иерархия и регламентация. Полицеизм. Институт «ока государева». «Команда сподвижников». Кабинет. Сенаторы. Преображенский приказ как орудие политических чисток. Парадигма служилого государства. Клиентелизм и клиентела, патронат. Типы патрон-клиентных связей в бюрократии. Фаворитизм. Дворянство как элитный слой. Государственный совет Александра I . Политические советники. Министры и аппараты. Символика (ордена). Первые российские законодатели.

Возникновение современной партийной элиты дореволюционной России. Революционная интеллигенция как зародыш политической контрэлиты. 

Тема 9. Номенклатура в СССР

«Организация профессиональных революционеров» как зародыш новой властной элиты. Номенклатурный тип политической карьеры. Номенклатура и массовая клиентела. Категории номенклатуры и стиль принятия политических решений. Номенклатура и партия. Номенклатура и веберовская концепция рациональной бюрократии. Номенклатурная модель политической элиты: политический портрет. Номенклатура в СССР как привилегированный класс. Культ вождя и номенклатурные политические лидеры. Идеология. Кризис политической элиты Советского Союза.

Тема 10. Постсоветская политическая элита России

Номенклатурные истоки и клиентарные отношения современной политической элиты России. «Волны» элитообразования: явление «новых русских» и время олигархов.

Типы политической элиты России (классификационные характеристики). Структура административно-политической элиты. Статистический портрет. Динамика политической элиты: преемственность и сменяемость состава. Элита и демократические преобразования. Идеология и ценности современной политической элиты («взгляд на мир»).

Имидж политической элиты и социометрические характеристики. Политические элиты и электоральные процессы в России. Элита и президентские выборы. Президентские «команды». Элита и политическая власть («расклад сил»). Советники президентов и политтехнологи. Кризисные явления в современной политической элите России: ценностный подход и проблема культурной адекватности.

Тема 11. Региональные политические элиты России

Политические элиты российских республик и областей (общее и особенное). Период региональной «вольницы» и усиление властной «вертикали»: позиция «региональных баронов». Региональный лоббизм. Взаимодействие и взаимозависимость федеральной политической элиты России и властных элит регионов. Региональная элита и Президент России (пропрезидентские, околопрезидентские и оппозиционные региональные элиты). Регионализм и региональные элиты. Феномен локальных правящих элит в России и их политическая идеология. Региональный принцип идентификации политической элиты. Региональный политический миф.

Внутренняя структура региональной элиты (статистика, преемственность состава, наличие «группировок» и контрэлит). Конфликты и компромиссы в структурах региональной политической элиты (взаимодействие законодательной и исполнительной властей). Ценностное измерение и имидж региональной элиты. Политическая элита региона и электоральный процесс. Губернатор как региональный лидер (типы губернаторов). Общая типология региональных элит на основании их отношения к модернизации («либеральные», «неоконсервативные» и «социалистические»). Перспективы развития региональных элит в свете политических инициатив Президента РФ В. Путина (сентябрь 2004 г .) Примеры конкретных региональных моделей внутриэлитной интеграции (Петербург, Нижний Новгород, Саратов, Самара, Ростов, Якутия, Калмыкия и др.). Политическая элита Республики Татарстан.

Литература

Основная:

Дополнительная:

Темы семинарских занятий

Тема 2. Содержание понятия «элита» (2 часа)

  1. Подходы к определению «элита».
  2. Признаки политической элиты.

Литература

Вопросы для обсуждения: 

  1. В чем сходство и различие понятий «господствующий класс» и «элита»?
  2. Соотнесите понятия «элита» и «политическая элита».
  3. Сопоставьте этимологическое и логико-гносеологическое толкование термина «элита». В чем вы видите ограниченность этимологического подхода?
  4. Как вы полагаете: могут ли в какой-то мере совпадать элитаристский и классовый подходы?
  5. Кому могут принадлежать следующие определения «элиты»:
    а) наиболее активные в политическом отношении люди, ориентированные на обладание властью;
    б) творческое меньшинство общества, противопоставляемое нетворческому большинству;
    в) люди, имеющие наивысшую степень общественного признания и авторитета в области своей профессиональной деятельности.

Тема 3. Эволюция и типология элитаризма (2 часа)

  1. Основания типологизации элитаризма.
  2. Основные типы элитаризма.

Литература

Вопросы для обсуждения:

  1. Назовите наиболее известные типологии элитологических представителей, сложившиеся в истории и теории общественной мысли.
  2. Какова связь между основными политическими идеологиями и типами элитаризма?
  3. Элитаристский подход критиковался и отвергался в марксистской литературе. Но просматриваются ли на деле элитаристские взгляды в марксистской теории?
  4. Можно ли утверждать о существовании в советском обществе элитных групп? Аргументируйте ответ.

Тема 4. Основные принципы и методологические установки элитаризма (2 часа) 

  1. Основные принципы элитаризма.
  2. Методологические установки элитаризма.

Литература

Вопросы для обсуждения:

  1. Каковы основные методологические принципы элитологии и их содержание?
  2. В чем сущность психологического подхода к обоснованию теории элит?
  3. Попробуйте сформулировать основные установки эгалитаризма по аналогии с принципами и установками элитаризма.
  4. Сформулируйте кратко существо бихевиористской и психоаналитической установок в элитологии.
  5. Как трансформируются принципы и установки элитологии применительно к условиям постиндустриального общества?
  6. Как соотносятся концепции бюрократии с теорией элит?

Тема 7. Элитаризм и демократия (2 часа) 

  1. Элитаризм как альтернатива демократии.
  2. Элита и масса.
  3. Условия, предотвращающие вырождение правящей элиты в деспотию.

Литература

Вопросы для обсуждения:

  1. Можно ли рассматривать элитаризм в качестве альтернативы демократии?
  2. В чем состоит существо позиции "демократического элитаризма"?
  3. Сопоставьте позиции «радикального эмпиризма», «элитного плюрализма», «неоэлитаризма» и «радикального антиэлитаризма» по вопросу о сущности демократии.
  4. В чем К.Поппер видит центральную проблему демократии?

Тема 8. Дореволюционные политические элиты России (2 часа)

  1. Политические элиты Киевской Руси и Московского государства XV – XVII вв.
  2. Политическая элита России XVIII и XIX вв.
  3. Политическая элита конца XIX – начала XX вв.

Литература

Вопросы для обсуждения:

  1. Какие особенности политических элит обусловливают тенденцию к воспроизводству в разные исторические эпохи?
  2. Каковы основные характеристики политической элиты периода становления российского государства (вторая половина XVII в.).
  3. Назовите отличительные признаки политической элиты периода российской империи (вторая половина XVIII в.).
  4. В чем выражается преемственность политической контрэлиты России предреволюционного периода ( 1917 г .) и политической элиты советского периода?

Тема 9. Политическая элита в СССР (2 часа) 

  1. Политическая элита 1920-1950-х гг.
  2. Политическая элита 1960-1980-х гг.

Литература

Вопросы для обсуждения

  1. Назовите факторы, оказавшие влияние на формирование коммунистической элиты в России.
  2. Что представляет собой номенклатурная система и как она складывалась?
  3. Можно ли утверждать, что номенклатура в СССР выступала носительницей коммунистической идеологии?
  4. Каковы причины кризиса политической элиты Советского Союза?

Тема 10. Постсоветская политическая элита России (2 часа)

Литература

Вопросы для обсуждения:

  1. Какие факторы имели наибольшее значение в рекрутировании постсоветской элиты?
  2. В чем проявляется взаимосвязь политической элиты и электоральных процессов в постсоветской России?
  3. Определите социометрические характеристики политической элиты в современной России.
  4. Назовите основные факторы кризиса современной российской политической элиты.
  5. Определите возможные перспективы развития политической элиты России в связи с политическими инициативами (сентябрь 2004 г .) Президента РФ В.Путина по реформированию политической системы России.

Тема 11. Региональные политические элиты постсоветской России (2 часа)

  1. Общая характеристика региональных политических элит.
  2. Политическая элита Татарстана.

Литература

Вопросы для обсуждения:

  1. В чем особенности российских региональных элит и основные источники их рекрутирования?
  2. В чем сходство и различия политических элит национальных республик (АО) и других субъектов РФ?
  3. Как проявляется взаимодействие и взаимосвязь федеральной политической элиты России и властных элит регионов?
  4. Назовите основные этапы эволюции постсоветской политической элиты Татарстана.
  5. Определите основные тенденции развития политической элиты Татарстана.

Вопросы к зачету

  1. Подходы к понятию «элита».
  2. Понятия: «элитаризм», «эгалитаризм».
  3. Корни и традиции элитаризма.
  4. Типологизация элитаризма.
  5. Фашистский вариант элитаризма.
  6. "Биологический элитаризм"
  7. «Аристокраческий» и консервативный варианты элитаризма.
  8. Либеральный тип элитаризма.
  9. Леворадикальный тип элитаризма.
  10. Основные принципы элитаризма.
  11. Психологические установки в анализе элит.
  12. Признаки политической элиты.
  13. Соотношение элитаризма и демократии.
  14. Базовые модели, определяющие способы и методы исследования элит.
  15. Общие и специфические способы и методы исследования элит.
  16. Идеальные типы стратификационных систем.
  17. Механизмы формирования и функционирования элит.
  18. Типология современных политических карьер.
  19. Особенности политической культуры элиты.
  20. Социальный портрет современной западной элиты.
  21. Характеристика дореволюционной политической элиты России.
  22. Характеристика советской политической элиты.
  23. Характеристика постсоветской политической элиты России.
  24. Кризис современной политической элиты России.
  25. Общая характеристика региональных элит современной России.
  26. Политическая элита Татарстана.

Подразделы "Политологии КГУ": Новости, Отделение политологии, Преподаватели, Курсовые и дипломные работы, Список изучаемых курсов, программы, вопросы, Практика, Студенческое объединение REALPOLITIK, КГУ в Интернете, Форум "Политология КГУ"


  Rambler's Top100

О проекте | Соглашение об использовании материалов сайта
©2003-2006 Mio.